PITTORE LOMBARDO, XVIII SECOLO LA PARABOLA DELLA MONETA Olio su tela, cm. 89 x 162 PROVENIENZA Famiglia romana CONDIZIONI DEL DIPINTO Rintelo novecentesco. Restauri ossidati sparsi sul fondo, sulle mani e sulle vesti, alcune sobolliture del pigmento pittorico CORNICE Cornice in legno dorato con bordi a palmette e foglie, del XVIII secolo