La parfumerie française et l'art dans la présentation - Paris ; La Revue des marques de la parfumerie et de la savonnerie, 1925 - 1 fort volume In-4° - 492 pages, le reste non paginé - Reliure éditeur cartonnage illustré de fleurs au 1er plat (contours et plats quelque peu frottés) - Dos muet toile brune - Coiffes quelques peu enfoncées - Nombreuses illustrations (gravures, photos, publicités…), en noir ou en couleurs, certaines contrecollées, des plus grandes marques de parfumerie de l'époque : Roger & Gallet, d'Orsay, Delettrez, André Jollivet Parfumerie Lubin, Bourjois, Parfums Rosine, Viard…. - Bon intérieur - Rare.