Auction archive: Lot number 3

WU CHENG'EN

€3,000 - €4,000
ca. US$3,948 - US$5,264
€3,600
ca. US$4,738
Auction archive: Lot number 3

WU CHENG'EN

€3,000 - €4,000
ca. US$3,948 - US$5,264
€3,600
ca. US$4,738

La Pérégrination vers l'Ouest de Wu Cheng'en. 1 volume in folio, 270 x 210 mm, album sous toile imprimée, titre en idéogrammes dans un cartouche; toile un peu défraichie, effrangée en bordures, dos absent, étiquette de titre un peu effacée. Chine, seconde moitié du XIXème s. 59 compositions à la gouache à pleine page, montées sur chine appliqué ; légende dans un cartouche, texte calligraphié en mandarin traditionnel sur cinq colonnes et neuf lignes en vis-à-vis. Commentaires (XIXème en Français) au verso des chapitres. 59 chapitres numérotés dans l'ordre de la lecture en chiffres arabes. Au verso de la dernière page, un envoi amical au lecteur « j’ai retranscris toute cette histoire avec toutes mes excuses au lecteur s’il y a un manque ». Mention similaire en milieu d'ouvrage annonçant le nombre de chapitres, 59. Splendides compositions, très colorées, inspirées du texte de l'un des Quatre livres extraordinaires considéré comme les plus grands classiques du roman chinois avec, Histoire des Trois Royaumes (XIVème siècle), Au bord de l'eau (XIII-XVème siècle), Le Rêve dans le pavillon rouge (XVIIIème siècle). Écrit dans le courant du XVIème par le lettré Wu Cheng'en, il prend indifféremment comme titre Le Roi des singes, La Pérégrination vers l'Ouest, Le singe pèlerin ou encore Le voyage en Occident. Inspiré de l'expédition en Inde du bonze Xuanzang (602-664), l'ouvrage raconte le voyage au royaume du ciel du singe Sun Wukong accompagné de Zhu Bajie, le cochon aux Huit Vœux et du bonze Sha Wujing, Conscience de la Pureté. De fait, leurs différentes quêtes et aventures ne sont que le prétexte à une description satirique des rouages administratifs et des luttes de pouvoir dans la Chine des Mandarins. ??????????- 1er chapitre, numérotation calligraphiée illisible, le singe demande au roi des dragons, qui a peur de lui, de lui donner le coffre qui permet de calmer les flots. ???????- 2e chapitre numéroté en calligraphie 5, au Jardin des Paradis le singe vole les pêches des Sept Dames d’Honneur Célestes. ????????- 3e chapitre numéroté en calligraphie 19, Dans la caverne de Yun Zhai Dong, le singe soumet le porc Ba Jie, encore sauvage. ???????- 4e chapitre numéroté en calligraphie 20, Ba Jie (le porc) livre une grande bataille avec Cha Seng près de la rivière Liu Shahe. ???????- 5e chapitre numéroté en calligraphie 22 (?), Mu Zha reçoit l'ordre de soumettre Cha Seng, le démon aux cheveux rouges. ?????????- 6e chapitre numéroté en calligraphie 36, le bonze est transformé en tigre par des monstres/méchants. ???????- 7e chapitre numéroté en calligraphie 32, le bonze chasse le singe. ????????- 8e chapitre numéroté en calligraphie 33, légende dans l’étiquette : revenue à la Montagne des fleurs et des fruits (hua guo shan), les singes se réunissent pour délibérer. ??????????- 9e chapitre numéroté en calligraphie 37, légende dans l’étiquette : Ba Jie (le porc) vient implorer Wu Kong (le singe) ????????- 10e chapitre numéroté en calligraphie 25, légende dans l’étiquette : montagne de wan shou shan, le grand esprit empêche son vieil ami de partir. ?????????- 11e chapitre numéroté en calligraphie 26, légende dans l’étiquette : dans la pagode de Wu Zhuang guan, des enfants offrent les fruits de Ren Shen Guo. ???????- 12e chapitre numéroté en calligraphie 28, légende dans l’étiquette : Sun Xing Zhe va dans l’ile de Saint Dao ????????- 13e chapitre numéroté en calligraphie 29, légende dans l’étiquette : dans la pagode de Wu Zhuang guan, San Xing salut les trois étoiles. ???????- 14e chapitre numéroté en calligraphie 30, légende dans l’étiquette: la fontaine sacrée de Guan Shi Yin donne la vie à l’arbre qui produit des feuilles. ???????? - 15e chapitre numéroté en calligraphie 33 (?), légende dans l’étiquette : Zhen Yuan poursuit et saisi les voleurs de livres. ???????- 16e chapitre sans numérotation, légende dans l’étiquette : à la pagode Bao Ta les bonzes souffrent. ???????- 17e chapitre sans numérotation, légende dans l’étiquette : le bonze bala

Auction archive: Lot number 3
27 Apr 2012
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auction archive: Lot number 3
27 Apr 2012
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944