La Piazza universale di tutte le professioni del mondo... Con l'aggiunta di alcune bellissime Annotazioni a Discorso per Discorso. In Venetia: appresso Pietro Maria Bertano, 1628.
In-4° (mm 229x160). Pagine [10 di 12, mancano le carte a2 e a3 contenenti la dedicatoria], 403. Manca l'ultima carta bianca. Marca tipografica, incisa su legno, al frontespizio. Testatine e iniziali ornate silografiche. Legatura moderna in pergamena su piatti in cartone, conservata all'interno la brossura ottocentesca in carta azzurra. Esemplare discreto, interventi di restauro alle prime due carte. Uniformemente brunito il frontespizio, alcune gore e tracce di sporco. Al contropiatto anteriore ex libris 'Ex Bibliotheca Gastronomica Claudio Benporat'. Al verso della copertina anteriore in carta azzurra la nota in inchiostro bruno 'libro Divenuto non comune e ricercato', e alcune notizie di carattere bibliografico a lapis.