LA PORTE (Maurice II de). Les Epithètes. Livre non seulement utile à ceux qui font profession de la poësie, mais fort propre aussi pour illustrer toute autre composition françoise. Avec briesves annotations sur les noms & dictions difficiles. Paris, Gabriel Buon, 1571. Petit in-8, veau moucheté, dos orné de fleurons dorés, pièce de titre brune, tranches rouges (Reliure du début du XXe siècle). RARE ÉDITION ORIGINALE de ce curieux ouvrage de Maurice II de La Porte (1531-1571), fils du libraire du même nom. Sorte de dictionnaire des noms classés par ordre alphabétique et recueil de concordances à la fois, il donne pour chaque mot avec près de quatre mille entrées, les qualificatifs propres et ceux qui peuvent lui être attribués sous forme d'épithètes et dictions. C'est à la faveur des lectures les plus variées qu'il glana les matériaux pour ce livre estant fait principalement pour l'intelligence des poëtes. Parmi les auteurs qui lui ont servi le plus, La Porte cite Calepin, Muret, Belleau, Ronsard, « prince de tous les poëtes », Belleforest, Matthiole, Du Verdier, Graisset, Pline « l'admirable greffier de nature »... Ex-libris manuscrits sur la page de titre : Aemilian, Regnauld, et Deboisin ; puis un autre biffé et effacé. Petit manque sur le bord supérieur d'un feuillet, touchant très légèrement le texte. Rousseurs, restauration sur la page de titre n'atteignant pas les caractères.