Auction archive: Lot number 150

LA PORTE (Maurice de)

€500 - €600
ca. US$677 - US$813
€750
ca. US$1,016

LA PORTE (Maurice de)

€500 - €600
ca. US$677 - US$813
€750
ca. US$1,016

Les Epithètes. Livre non seulement utile à ceux qui font profession de la Poësie, mais fort propre aussi pour illustrer toute autre composition Françoise. Avec briesves annotations sur les noms & dictions difficiles. Paris, Gabriel Buon, 1571. In-8, vélin (Reliure de l'époque). Brunet, III, 836: « Ouvrage curieux et fort recherché ». Édition originale, posthume, de cet ouvrage qui se présente comme une sorte de dictionnaire, fournissant un véritable lexique de la langue poétique du XVIe siècle. Elle est due à Maurice II de la Porte (1531-1571), fils du libraire du même nom, figure intéressante de la littérature française de la Renaissance et estimable lexicographe. « Ce dictionnaire de synonymes ne nous en est que plus précieux. Il nous transmet dans de pures énumérations, hors de tout contexte idéologique, un certain nombre de mots dans ce qui devait être leur acceptation courante comme dans leurs emplois les plus rares » (Ch. Lauvergnat-Gagnière, Lucien de Samosate et le lucianisme: en France au XVIe siècle, p. 158). Ex-libris manuscrit Bouleau 1807 sur la page de titre. Ouvrage décollé du dos. Mouillures brunes isolées.

17 Nov 2011
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

17 Nov 2011
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755