Auction archive: Lot number 73

LA PORTE (Maurice de) Les Epithetes… Livre non seulement utile à ceux qui font profession de la Poësie, mais fort propre aussi pour illustrer toute autre composition Françoise. Avec briesves annotations sur les noms & dictions difficiles. Derniere Edition. Lyon, Pierre Rigaud, 1602. In-16, vélin ivoire, dos lisse, reste de liens en cuir (Reliure de l'époque). Première édition publiée au XVIIe siècle. L'originale parut à Paris en 1571. ¶ L’ouvrage fut composé à la demande de François Pierron, auquel le livre est dédié, qui était grand vicaire de monseigneur l’abbé de Molesmes. La Porte le composa en s’inspirant de l’Epitheta de Jean de Ravisi Tixier publié en 1524. Il se présente sous la forme d’un véritable lexique de la langue française du XVIe siècle, réunissant par ordre alphabétique toutes les épithètes utilisées pour un même mot par les poètes du temps et par Ronsard en particulier. ¶ Signature de l'époque Beaurepere sur le titre. ¶ Bon exemplaire dans sa première reliure. Quelques taches sur les plats. Manque la seconde garde blanche.

7 Feb 2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

7 Feb 2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930