Auction archive: Lot number 83

LA PORTE (Maurice de). Les Épithètes. Livre non seulement utile à ceux qui font profession de la poësie, mais fort propre aussi pour illustrer toute autre composition françoise. Avec briesves annotations sur les noms & dictions difficiles. Paris, Gabriel Buon, 1571. Petit in-8, basane brune marbrée, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Édition originale rare. Cet ouvrage curieux fut composé à la demande de François Pierron, auquel le livre est dédié, qui était grand vicaire de monseigneur l’abbé de Molesmes. Sorte de dictionnaire des noms classés par ordre alphabétique et recueil de concordances à la fois, l'ouvrage se présente sous la forme d’un véritable lexique de la langue française du XVIe siècle, réunissant par ordre alphabétique toutes les épithètes utilisées pour un même mot par les poètes du temps. Parmi les auteurs qui lui ont servi le plus, La Porte cite Calepin, Muret, Belleau, Ronsard, prince de tous les poëtes, Belleforest, Matthiole, Du Verdier, Graisset, Pline, l'admirable greffier de nature, etc. Gardes renouvelées, mouillures aux premiers et derniers feuillets, restauration marginale au titre, f. 280 déplacé.

25 Oct 2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

25 Oct 2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930