La Primaudaye, Pierre de. Svite de l'Academie Françoise. En laquelle il est traité de l'homme, & comme par vne histoire naturelle du corps & de l'ame est discouru de la creation, matiere, composition, forme, nature, vitilité & vsage, de toutes les parties du bastiment humain, & des causes naturelles de toutes affections, & des vertus & des vices: & singulierement de la nature, puissances, oeuures, & immortalité de l'Ame. Lyon, Jean Vertat, 1591. 8°. 8 unn., 33 (falsch 339) num., 21 unn. Bll., mit Druckerm. a. d. Tit. Biegs. Pgt. d. Zt.
Vgl. Graesse III, 406; nicht bei Adams, Baudrier, Bird, Brunet, Durling, Ebert, Lesky, Osler, Waller u. Wellcome, nicht im STC u. in Wolfenb. - Sehr seltene Ausgabe der erstmals 1580 in Paris erschienenen Fortsetzung der erfolgreichen Académie Françoise , einer Zusammenfassung des naturkundlichen und philophischen Wissens seiner Zeit, die Shakespeare als Quelle gedient haben soll. - Kaum gebräunt, die ersten 2 Bll. mehrf. gestempelt (Exemplar der Hofbibliothek Erbach). Ohne die 4 Bindebänder.