La reina Maria Ana, 1960 Huile et collage sur toile, signée et datée 60 en bas vers la gauche 100 x 80 cm Expositions : - Alberto Gironella Mexico, 1960 - Cinquante ans de collage, Musée d'Art et d'Industrie, Saint Étienne, 1964, n° 342 - « Esto es Gallo » Alberto Gironella Musée Rufino Tamayo Mexico, août 1984