Auction archive: Lot number 10

La Résurrection de Lazare, 1919 Huile sur toile, signée et datée en bas vers la gauche.

€80,000 - €120,000
ca. US$109,268 - US$163,902
€140,000
ca. US$191,219

€80,000 - €120,000
ca. US$109,268 - US$163,902
€140,000
ca. US$191,219

La Résurrection de Lazare, 1919 Huile sur toile, signée et datée en bas vers la gauche. 130 x 160 cm Provenance: - 1919, acquis par Gabriel Thomas (ne figure pas au CDV). - Demeuré dans sa collection jusqu'à son décès en 1932 (n°69 de l'inventaire de partage). - Resté par descendance dans la famille de Gabriel Thomas. Expositions: - Exposition d'Art chrétien moderne, organisée par la Société de Saint-Jean, Musée des Arts Décoratifs, Paris, 14 décembre 1920-31 janvier 1921, n°154. - Exposition Maurice Denis 1888-1924, préface par André Pératé, Pavillon de Marsan, Union Centrale des Arts Décoratifs, Paris, 11 avril-11 mai 1924, n°269. - Maurice Denis 1870-1943, Fondation Septentrion, Marcqen- Baroeul, 22 octobre 1988-12 février 1989, n° 40. - L'Art sacré au XXe siècle, Musée municipal de Boulogne- Billancourt, Boulogne-Billancourt 20 janvier-21 mars 1993, sans n°. - Maurice Denis (1870-1943), exposition itinérante: musée des Beaux-Arts, Lyon, 29 septembre-18 décembre 1994; Wallraf- Richartz Museum, Cologne, 22 janvier-2 avril 1995; Walker Art Gallery, Liverpool, 21 avril-18 juin 1995; Van Gogh Museum, Amsterdam, 7 juillet-17 septembre 1995, n°133. - Maurice Denis et la Bretagne. Les étés de Silencio, Domaine départemental, La Roche-Jagu, 6 juin-5 octobre 2009, n° 64. - Maurice Denis et la Bretagne, Musée départemental Maurice Denis Saint-Germain-en-Laye, 18 octobre 2011-22 janvier 2012, n° 80. Bibliographie: - Une exposition d'Art chrétien moderne in: la Gazette des Beaux-Arts, janvier 1921, pages 42-43. - Maurice Denis in: L'Art et les Artistes, numéro consacré à Maurice Denis par André Pératé, novembre 1923, n° 41, page 77. - À propos de l'exposition Maurice Denis in: la Gazette des Beaux- Arts, par Louis Gillet, septembre-octobre 1924, page 210. - Maurice Brillant, L'art chrétien en France au XXe siècle, Bloud & Gay, Paris, 1927, page 232. - Suzanne Barazzetti-Demoulin, Maurice Denis 25 novembre 1870-13 novembre 1943, préface de Robert Rey, édition Grasset, Paris, 1945, pages 37, 49, 212, 290. - Jean-Paul-Bouillon, Maurice Denis Skira, Genève, 1993, page 156. - Maurice Denis Le spirituel dans l'art, par Jean-Paul-Bouillon, Gallimard, RMN, Paris, 2006 (collection Découvertes Gallimard, Arts, n° 496), page 79. - Maurice Denis (1870-1943), catalogue de l'exposition itinérante: Musée d'Orsay, Paris, 31 octobre 2006-21 janvier 2007; Musée des Beaux-Arts, Montréal, 22 février-20 mai 2007; Museo di arte moderna e contemporanea di Trento e Rovereto, Rovereto, 23 juin-23 septembre 2007, reproduit page 26. - Catherine Verleysen, Maurice Denis et la Belgique, 1890- 1930, Presses Universitaires de Louvain, Louvain, 2010, reproduit page 149. - Figurera dans le catalogue raisonné de l'oeuvre de Maurice Denis actuellement en préparation par Claire Denis et Fabienne Stahl (n° indexation du CRMD: 919.0017). Commentaire: Le 22 août 1919, Marthe Denis, l'épouse du peintre, meurt, après de longues années d'une maladie nerveuse dégénérative. Pour Denis, ce deuil vient clore le long cortège des pertes de la guerre encore toute récente, après la disparition de son père (1911) et de sa mère (1914). Fervent chrétien, il trouve une certaine consolation dans sa foi en la Résurrection, parvenant à préserver l'« union de pensée avec elle » 1. C'est à ce moment qu'il conçoit l'idée d'un vitrail dédié à sainte Marthe - la soeur de Lazare - dans lequel il inscrirait « les magnifiques paroles de l'Évangile de St Jean (pour la Messe des Morts) » 2: « Jésus lui dit: "Je suis la Résurrection et la Vie. Celui qui croit en moi quand même il serait mort vivra et quiconque vit et croit en moi ne mourra pas éternellement. Croyez vous cela?" Marthe lui dit: "Oui Seigneur, je crois que vous êtes le Christ le fils du Dieu vivant qui êtes venu en ce monde" » 3. Ce même été 1919, Denis a dessiné les carrières de granit rose de Ploumanac'h (fig. 3) à Perros-Guirec, dans lesquelles il va situer cette Résurrection de Lazare. « À son habitude il note ses impressions c

12 Feb 2014
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

12 Feb 2014
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240