Auction archive: Lot number 182

La Revue Indépendante - Magazine de

€8,000 - €10,000
ca. US$8,918 - US$11,147
€8,000
ca. US$8,918

€8,000 - €10,000
ca. US$8,918 - US$11,147
€8,000
ca. US$8,918

La Revue Indépendante - Magazine de littérature et d'art. Novembre 1886 - Décembre 1888. Édition de luxe dite des Fondateurs Patrons, tirée à un petit nombre d'exemplaires sur grand papier et illustrée de 35 planches, composée de 26 numéros reliés demi-percaline en 9 tomes. T. I, n° 1 avec double suite de 4 phototypies d'après Whistler T. II, n° 3 avec 2 gravures d'Albert Besnard T. II, n° 5 avec 2 gravures de John Lewis Brown T. III, n° 6 avec une lithographie d'Odilon Redon T. III, n° 7 avec 3 phototypies d'après Helleu T. III, n° 8 avec une eau-forte de Bois-Seigneur T. IV, n° 10 avec une phototypie d'après Georges Seurat T. IV, n° 11 avec une phototypie d'après P. A. Renoir T. V, n° 12 avec une eau-forte et une lithographie de John Lewis Brown T. V, n° 13 avec 2 phototypies d'après J. F. Raffaëlli T. VI, n° 15 avec une lithographie de Paul Signac T. VI, n° 16 avec 2 eaux-fortes de Camille Pissarro (état intermédiaire) T. VI, n° 17 avec une lithographie de Jules Chéret T. VII, n° 18 avec une eau-forte de Louis Le Nain T. VII, n° 19 avec 2 eaux-fortes de Camille Pissarro (état définitif) T. VIII, n° 21 avec une gravure d'Albert Besnard T. VIII, n° 22 avec une lithographie de Maximilien Luce T. VIII, n° 23 avec une eau-forte de Winnabetta Singer T. IX, n° 24 avec une gravure sur bois de Lucien Pissarro T. IX, n° 25 avec une eau-forte de Jacques Émile Blanche Empoussièrage sur les tranches et le dos. Petits manques et déchirures aux bords des feuillets les plus larges.

21 May 2019
Oger - Blanchet
Salle 15 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

21 May 2019
Oger - Blanchet