Auction archive: Lot number 146

€500 - €800
ca. US$529 - US$847

€500 - €800
ca. US$529 - US$847

LA REVUE MODERNISTE Littéraire et artistique N° 1, décembre 1884-n° 11/12, février 1886. Marseille, puis Paris, Directeurs : Victor André et Guillaume Bernard, Secrétaire de la rédaction : Georges Martz. Textes de Henri Becque, Léon Cladel, Édouard Dujardin, Jean Hochequinte, J.-K. Huysmans, Jean Lorrain, Paul Margueritte, Charles Morice, Gabriel Mourey, Camille Redon, Jean Richepin, Paul Rozaire, Tristan Sadoul, Georges Vicaire, Charles Vignier, etc. Collection complète. 12 numéros en 11 livraisons en 1 vol. in-8 relié. Notes manuscrites de Vasseur (2ff.). Joint : - 1 L.A.S. de Gabriel Mourey (1887) à [Édouard Dujardin] dans laquelle il propose une étude sur La Revue indépendante et Jules Laforgue ; - 1 Un billet autographe signé Camille Redon (15 juin 1885), épouse d'Odilon Redon : son mari trouve très bien le petit catalogue ; - 1 L.A.S. de Guillaume Bernard (1886) sur papier à en-tête de La Revue Moderniste dont il était le directeur : il y est question de la revue ; - 1 portrait de J.-K. Huysmans à Ligugé ; - Portraits de Gustave Geffroy, Jean Richepin, Édouard Dujardin ; - Dans la collection Félix Potin : photos de Paul Margueritte, Henri Becque, Edmond Haraucourt.

29 Sep 2023
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

29 Sep 2023
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720