LA RUE (Charles de). Carminum. Libri quatuor. Editio sexta. Anvers, Balthasar Moret, 1693. In-12, basane brune mouchetée (Reliure de l'époque). Petit ouvrage composé de 4 livres : dramaticus, panegyricus, symbolicus et miscellaneus. Le troisième livre contient les symbola heroica : orné de 26 médaillons circulaires gravés sur bois avec devise, il réunit des pièces de vers dédiées à Louis XIV et à d'autres personnages importants. Charles de La Rue (1643-1725) était membre de la Compagnie de Jésus depuis 1659.