Auction archive: Lot number 699

La Silhouette, Journal des Caricatures, Beaux-Arts, Dessin, Moeurs, Théâtres, etc. Paris: Rue des Fossés Saint-Germain-l'Auxerrois [et] Rue Neuve-des-Petits-Champs, 1829-1830. 4 tomes in-8 (255 x 200 mm.). En feuilles, réunis en 2 vol. sous chemise e...

Auction 27.05.2002
27 May 2002 - 28 May 2002
€9,000 - €14,000
ca. US$8,253 - US$12,838
€9,400
ca. US$8,619

Auction 27.05.2002
27 May 2002 - 28 May 2002
€9,000 - €14,000
ca. US$8,253 - US$12,838
€9,400
ca. US$8,619

La Silhouette, Journal des Caricatures, Beaux-Arts, Dessin, Moeurs, Théâtres, etc. Paris: Rue des Fossés Saint-Germain-l'Auxerrois [et] Rue Neuve-des-Petits-Champs, 1829-1830. 4 tomes in-8 (255 x 200 mm.). En feuilles, réunis en 2 vol. sous chemise en demi-veau, étui. (Devauchelle.) Tome III avec titre imprimé et table, une couverture de livraison conservée portant au verso l'index du tome premier et second, 97 (sur 106) planches lithographiées dont 40 rehaussées à l'aquarelle. La planche intitulée "La Marquise" est présente en deux états (avant et avec la lettre, chacune avec le visage découpé sans le petit miroir), la planche "Les Etages" est, comme souvent, tirée sur papier lilas. (Livraisons déreliées, quelques rousseurs, quelques planches avec déchirures restaurées.) EXEMPLAIRE COMPLET DE TOUTES SES LIVRAISONS de la revue abondamment illustrée de 97 (sur 108) planches lithographiées. Il manque 8 planches au dernier volume. Il est précisé que les planches existaient en trois tirages: sur Chine appliqué (état réservé aux 50 premiers exemplaires), sur papier vélin en noir et en couleurs. Vicaire précise, à propos des planches, que "la Bibliothèque nationale possède le texte des quatre volumes de La Silhouette mais aucune de ses lithographies". La Silhouette ne contient pas seulement la première lithographie d'Honoré Daumier intitulée Passe ton Chemin; cochon (tome III, p. 39) mais aussi de nombreux articles d'Honoré de Balzac en édition originale. Les premières livraisons étaient plutôt littéraires et furent illustrées de lithographies très émouvantes comme celle de Johannot pour l' Eléonore de Bürger. Quand les illustrations se firent plus audacieuses et politiques, notamment celle de Charles X en Jésuite, la revue attira l'attention de la censure. "Rare. Cette revue fut le premier essai d'un journal de caricatures; elle eut pour fondateurs Emile de Girardin, Balzac et de Varaigne; Henry Monnier et Gavarni lui consacrèrent aussi leur esprit et leur crayon" (Vicaire). Elle ouvrit la voie à L'Artiste , à La Caricature et au Charivari . (Carteret III, 563; Vicaire VII, 500; Ray French illustrated Book n°146.) (2)

27 May 2002 - 28 May 2002
Christie's
Paris

27 May 2002 - 28 May 2002
Christie's
Paris