(Botanique, Jardin) - -[DÉZALLIER d'ARGENVILLE, Antoine-Joseph].- La Théorie, et la pratique du jardinage, où l'on traite à fond des beaux jardins appellés communément les jardins de plaisance, et de propreté. Contenant plusieurs plans et dispositions [...]. Avec la manière de dresser un terrain [...]. Troisième édition. Augmentée de plus de XXX. figures [...]. LA HAYE, JEAN MARTIN HUSSON, 1739. In-4° : [8]-383-[13] pp.; 42 h.-t. (qqs ff. lég. brunis). Rel. de l'époque : plein veau, plats cernés d'un filet à froid, dos fleuronné doré à nerfs, tr. rouges (rel. fort frottée, mors sup. partiellement fendu, pièce de titre disparue, manques aux coiffes...).
CONTREFAÇON HOLLANDAISE de la troisième édition de ce traité, paru en 1709, où Dézallier d'Argenville (1680-1765) codifie le jardin à la française. Complet des 42 hors-texte figurant des plans de jardins et de parterres, palissades, boulingrins, portiques, cabinets, colonnades et cascades, des plans de bois et bosquets avec cabinets et salons et un grand labyrinthe, des vues et schémas techniques de machines hydrauliques : pompes, orgues et un étonnant carrousel aquatique avec les figures de Neptune, des tritons et d'autres personnages projetant des jets d'eau tout en tournant dans un petit lac à l'intérieur d'une grotte. Les derniers chapitres sont illustrés dans le texte de 18 bois. Formé par Alexandre Le Blond, lui-même élève de Le Nôtre, Dézallier s'est largement inspiré des réalisations de ce dernier, en particulier à Versailles, les érigeant en système. Devenu un grand classique du jardin formel à la française, son traité, très souvent réimprimé au cours du 18e s., fut traduit en plusieurs langues et servit de référence pour les concepteurs de jardins dans toute l'Europe. # Ganay 45; # Hunt 421; # Images de jardins [Cat. expo]. Namur, Bibl. Plantin, 1996, pp. 119-123; # Cohen 94. Top J'enchéris