LA VALLIÈRE. Lettre de faire-part de la mort de la Duchesse de La Vallière. S.l.n.d. [1710]. In-4 de 7 pp., demi-chagrin brun avec coins (Reliure du XIXe siècle). ÉDITION ORIGINALE, DE LA PLUS EXTRÊME RARETÉ, et dont on ne connaît peut-être que ce seul exemplaire, de la lettre de faire-part originale de la duchesse de La Vallière, en religion soeur Louise de la Miséricorde, morte au couvent des Carmélites de la rue St Jacques le 6 juin 1710. C'est, suivant un usage établi dans certaines communautés en faveur des soeurs illustres, une courte biographie religieuse. Ces faire-part étaient adressés aux mères prieures des différents couvents de l'ordre et tirés nécessairement à un petit nombre d'exemplaires. Cette édition, la première, débute au haut du feuillet A par un simple titre de départ. Le texte finit au milieu de la page 7 par la signature de l'auteur de la lettre : Soeur Magdelaine du Saint-Esprit, Religieuse Carmélite indique, suivie de la date : De nôtre premier Couvent de l'incarnation, ce sixième de juin 1710. Il existe de cette lettre trois autres éditions qui se distinguent en ce qu'elles portent à la fin, au lieu de la mention : De notre premier couvent... Une approbation du 12 juillet 1710, le permis d'imprimer signé de Voyer d'Argenson et l'adresse de la Vve Remy, rue St Jacques. La seconde édition, in-4, débute comme l'édition originale ; la troisième, également in-4, débute par un titre de départ : La vie et la mort de Mme de la Vallière a été réimprimée sous le même titre dans le format in-12. Dans un recueil intitulé Collection de Lettres circulaires émanant de divers monastères des religieuses Carmélites en France, la Bibliothèque nationale possède 4 exemplaires de la seconde édition et un exemplaire de la troisième, mais le faire-part original lui manque.