Auction archive: Lot number 192

LA VALSE TRISTE DE SIBELIUS.

€200 - €300
ca. US$271 - US$407
€550
ca. US$746

LA VALSE TRISTE DE SIBELIUS.

€200 - €300
ca. US$271 - US$407
€550
ca. US$746

Paris, Genève, La Palatine, 1953. In-8 grand de marges, demi-maroquin lie-de-vin à coins, dos à 5 nerfs orné de multiples filets et fers répétés dorés, tête dorée, couverture et dos, étui (Semet Plumelle). ÉDITION ORIGINALE. Un des 35 exemplaires de tête sur Madagascar Navarre, celui-ci portant un envoi autographe signé sur le faux-titre pour Michel Herbert / son ami / attentif et / qui aime ce livre comme / l'un de ses meilleurs amis à lui / aussi / La Varende. Le volume corrigé à la main par Herbert par rapport au texte de la préoriginale contient aussi : - La préoriginale, en 10 parties, parue dans « Carrefour » en 1946-1947. - Environ 8 documents et coupures de presse.

26 Mar 2010
SVV Farrando
Drouot - Salle 3

26 Mar 2010
SVV Farrando
Drouot - Salle 3