Auction archive: Lot number 19

LA VARENDE (Jean de) écrivain français (1887-1959)

€400 - €500
ca. US$543 - US$679
€550
ca. US$747

€400 - €500
ca. US$543 - US$679
€550
ca. US$747

Au Clair de la Lune Tapuscrit avec ratures et corrections à l'encre mauve ou bleue, Le Chamblac 10-15 juin 1947, 50 pages in-4; envoi autographe signé en 1ère page à Gérard Argenton. Reliure plein maroquin havane, dos 5 nerfs, titres dorés, caissons ornés de motifs dorés, plats ornés dans un encadrement de double filets dorés, tranchefiles, doublure de soie dans un encadrement de filets et fleurons dorés aux angles, gardes de soie, emboitage bordé de cuir (Semet et Plumelle) Premier jet dactylographié de sa pièce intitulée « Au clair de la Lune », restée inédite. Le sous titre « Conte absurde » a été remplacé par « Comédie ballet ». La Varende écrit: « Pour Gérard Argenton un inédit- avec le plaisir que cela soit à lui, mais en lui demandant presque le secret

4 Jun 2014
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

4 Jun 2014
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755