Auction archive: Lot number 89

LA VEILLEUSE N°...

€100 - €200
ca. US$105 - US$211
€80
ca. US$84

LA VEILLEUSE N°...

€100 - €200
ca. US$105 - US$211
€80
ca. US$84

LA VEILLEUSE N° 1, mercredi 15 juillet 1868-n° 4, mercredi 5 août 1868. Il manque le n° 5 (15 août 1868). Cette Veilleuse (in-16) a été suivie par une autre Veilleuse (in-folio) qui comporte 18 numéros et qui a duré du 29 août au 26 décembre 1868. Paris, Gérant : Albert François, puis P. Savagner. Revue entièrement rédigée par Jules Barbey d'Aurevilly. 4 numéros en 4 livraisons in-16 brochées. Joint : - 1 L.A.S. de Jules Barbey d'Aurevilly à Monsieur Mortier dans laquelle il est question de l'autre Veilleuse ; - 1 photographie de Jules Barbey d'Aurevilly (cliché E. Lahire et H. Rousseau). Le n° 1 est en mauvais état. Cette revue est d'une grande rareté, même incomplète.

29 Sep 2023
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

29 Sep 2023
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720