Auction archive: Lot number 452

LA VIE DES LETTRES Collection de poèmes

€700 - €900
ca. US$745 - US$957

€700 - €900
ca. US$745 - US$957

LA VIE DES LETTRES Collection de poèmes et de proses puis La Vie des Lettres et des Arts N° 1, avril 1913-n° 6, juillet 1914 ; Nouvelle série : n° 4, avril 1921 ; n° 8, février 1922 ; n° 9, avril 1922 ; n° 12, s.d.-n° 17, s.d. ; n° 19, s.d.-n° 21, 1926. Manque les n° 1, 2, 3, 5, 6, 7, 10, 11 et 18 de la Nouvelle série. Paris Neuilly, Éditions Jacques Povolozky et Cie, Directeurs : Nicolas Beauduin et William Speth. Textes de Paul Adam, Pierre Albert-Birot René Allendy, Louis Aragon, Marcel Arland, Maurice Barrès, Nicolas Beauduin, André Breton Jean Cassou, Joseph Delteil, Paul Dermée, Édouard Dujardin, Paul Éluard, Jean Epstein, Paul Fort, Henri Ghéon, André Gide, Albert Gleizes Claire Goll, Ivan Goll, Henri Hertz, Max Jacob Francis Jammes, Fernand Léger André Lhote  F.-T. Marinetti, O.-V. de L. Milosz, P. Mondrian, Henry de Montherlant, Paul Neuhuys, Francis Picabia Henri Pourrat, Henri de Régnier, Pierre Reverdy, Juliette Roche Léonce Rosenberg, Jean Royère Han Ryner, Saint-Pol Roux, Henri Sauguet, Marcel Sauvage, Alphonse Séché, Philippe Soupault, William Speth, Tristan Tzara Théo Varlet, Francis Vielé-Griffin, Walt Whitman. Bois gravés par Norah Borges Chana-Orloff- P.-L. Menon, Colette Nel-Demouchel, Joseph Sima. 6 livraisons in-8 brochées + 12 livraisons in-4 brochées. Notes manuscrites de Vasseur (2 ff.). Quelques exemplaires de la Nouvelle série sont légèrement défraîchis.

2 Mar 2023
La Maison de Vente Ader
Salle des ventes Favart , 3, rue Favart 75002 Paris

2 Mar 2023
La Maison de Vente Ader