La Vie Littéraire, manuscrit autographe signé. [1934]. 6 pages à l'encre brune in-4. Intéressante chronique littéraire sur deux ouvrages de Paul Valéry dont Autres Rhumbs et sur le roman de Jean GIRAUDOUX Combat avec l'ange. «Si le théâtre a attiré à un certain moment l'attention de Paul Valéry il ne l'a pratiqué que sous la forme du ballet. M Valéry est l'auteur de deux scénarios: un Amphion et une Sémiramis mis à la scène lors des représentations de Sue Rubinstein. L'art dramatique n'a fait de lui qu'une recrue brillante, mais occasionnelle tandis que Jean Giraudoux a donné au tréteau des gages plus constants.» Henri de Régnier dit ici toute son admiration pour Paul Valéry poète et prosateur.