LABAT (Père Jean-Baptiste). Voyages en Espagne et en Italie. Amsterdam, aux dépens de la Compagnie, 1731. 8 tomes en 4 vol. In-12, veau fauve, dos orné de pointillés dorés, pièce de titre noire, tranches rouges (Reliure de l'époque). Nouvelle édition de cette relation de voyage en Espagne (Cadix et Séville - tome I), puis de deux voyages en Italie (tome II, et III à VIII : Gênes, Bologne, Tivoli, Cicita-Vecchia, Naples, la petite République d'Italie centrale San Marino...) ; le dernier volume contient nombre de détails sur le gouvernement papal. Elle est illustrée de 5 planches, dont 3 dépliantes.