Auction archive: Lot number 259

€1,000 - €1,200
ca. US$1,203 - US$1,443

€1,000 - €1,200
ca. US$1,203 - US$1,443

Afrique - LABAT (Jean-Baptiste). Nouvelle relation de l'Afrique occidentale : contenant une description exacte du Senegal & des Païs situés entre le Cap-Blanc & la rivière de Serrelionne, jusqu'à plus de 300. lieuës en avant dans les terres. L'histoire naturelle des ces païs, les différentes nations qui y sont répanduës, leurs religions & leurs mœurs. Avec l'état ancien et présent des compagnies qui y font le commerce. Paris, Le Gras, 1728. 5 vol. in-12, plein veau granité, dos à nerfs ornés, roulette dorée sur les coupes. [1]-XVII-[7]-346 pp., [1] II -376 pp., [1] II -387 pp., [1] 2 ff.n.ch., 392 pp., [1] 2 ff.n.ch., 404 pp. Riche iconographie se composant de 77 (sur 78) planches hors-texte dont plusieurs cartes et plans ainsi que de représentations de la faune et de la flore africaine. Le tome II contient en outre 2 larges tableaux statistiques dépliants in texte. Édition originale de cet excellent ouvrage. Tous ceux qui ont voyagé dans les contrées que décrit cette relation conviennent qu’il est impossible d'en donner des détails plus authentiques. (Quérard, IV, 325.) Une grande partie des informations rapportées par l'auteur provient du témoignage d'André Brüe (1654-1738), homme d'affaires qui dirigea plusieurs compagnies coloniales en Afrique de l'Ouest, dont la compagnie royale du Sénégal. Les mémoires d'André Brue, commandant général pour la Compagnie du Sénégal et d'Afrique, furent rédigés vers 1725. Remarquable administrateur, Brue avait acquis une connaissance complète de l'Afrique de l'ouest. L'ouvrage du père Labat contient des détails précis sur l'historique des compagnies de commerce situées en Mauritanie, au Sénégal, en Guinée et en Sierra Léone, ainsi que sur l'histoire naturelle, les moeurs, coutumes et religions de leurs peuples. Galerie de ver avec manque de cuir sur 2 plats sinon très bel exemplaire bien conservé. (Gay, 2904 ; Chadenat, 1639 ; Quérard, IV, 325.)

5 May 2021
Millon - Maison de ventes aux enchères
17, rue de la Grange-Batelière - 75009 Paris

5 May 2021