LABAT Jean-Baptiste Nouvelle relation de l'Afrique occidentale. Paris, Guill. Cavelier, 1728 ; 1 vol. (sur 2) in-12 veau brun de l'époque, armes dorées sur les plats, dos à nerfs orné, coiffe et coins élimés. Volume illustré de 17 planches en taille-douce dont dix repliées. RELIURE AUX ARMES DE CHARLES DODUN, MARQUIS D'HERBAULT EN BLAISOIS (1679-1736), ministre des Finances, trésorier des ordres du Roi, lieutenant général en Orléanais et en Blaisois.