Voyages du P. Labat de l'ordre des ff. Precheurs, en Espagne et en Italie. Amsterdam: Aux dépens de la Compagnie, 1731. - 8 tomes en 4 volumes in-12, (3 ff.), xxiv pp., (1 f.), 307 pp.; (2 ff.), 262 pp., pp. (265)-326, (1 f. bl.), 1 pl.; (2 ff.), 264 pp., 2 pl.; (3 ff. sur 4, manque le dernier blanc), 320 pp., 1 pl.; (2 ff.), 278 pp., (1 f. blanc); (2 ff.), 292 pp., 1 pl.; (4 ff.), 264 pp.; (2 ff.), 316 pp. Vélin rigide, jeu de filets à froid en encadrement et fers à froid au centre et aux angles sur les plats, dos lisse (reliure de l'époque). Nouvelle édition peu courante, parue un an après l'originale, de cette relation des voyages que Jean-Baptiste Labat effectua en Espagne et en Italie entre 1705 et 1716. On trouve dans le volume 7 un "Abrégé des choses les plus considérables de la ville de Florence", et dans le huitième volume une "Relation de la cour de Rome & des cérémonies qui s'y observent" composée par Jérôme Limadore et traduite par Labat. L'édition est illustrée de 5 planches dont 4 dépliantes. Bel exemplaire en reliure de l'époque. Quelques salissures aux reliures. Déchirure sans manque à la première planche. Le relieur n'a pas conservé la majorité des feuillets blancs. Les deux premiers feuillets de la table du tome 8 ont été reliés en tête du tome 7. Provenance: Château de Rosny, avec ex-libris.