LABAT (Jean-Baptiste). Voyages du P. Labat de l'ordre des FF. Precheurs, en Espagne et en Italie. Amsterdam, Aux dépens de la Compagnie, 1731. 8 volumes in-12, veau brun, deux encadrements composés d'une roulette florale à froid sur les plats, dos à nerfs orné (Reliure de l'époque). Nouvelle édition peu courante, parue un an après l'originale, de cette relation des voyages que Jean-Baptiste Labat effectua en Espagne et en Italie entre 1705 et 1716. On trouve dans le volume 7 un Abrégé des choses les plus considérables de la ville de Florence, et dans le huitième volume une Relation de la cour de Rome & des cérémonies qui s'y observent composée par Jérôme Limadore et traduite par Labat. L'édition est illustrée de 5 planches dont 4 dépliantes. Bel exemplaire en reliure de l'époque habilement restaurée. Les gardes ont été renouvelées. Papier roussi.