LABAT (Jean-Baptiste). Nouvelle relation de l'Afrique occidentale, contenant une description exacte du Sénégal & des païs situés entre le Cap-Blanc & la Rivière de Serrelionne, jusqu'à plus de 300 lieuës en avant dans les terres. Paris, Théodore Le Gras, 1728. 5 volumes in-12, basane granitée, dos orné, tranches jaspées (Reliure de l'époque). Édition originale. Peu commune, la relation de Labat est, selon Quérard, une « mine inépuisable, où beaucoup d'écrivains ont fouillé ». L'illustration comprend 78 planches gravées, dépliantes pour la plupart, de cartes, plans, vues, ethnologie et histoire naturelle. Reliures usagées et restaurées, menus défauts intérieurs. Chadenat, n°1639 – Gay, n°2904 – Quérard, IV, 325.