Auction archive: Lot number 332

€250
ca. US$276

€250
ca. US$276

LABAT (Jean-Baptiste). Nouvelle relation de l'Afrique occidentale, contenant une description exacte du Sénégal & des païs situés entre le Cap-Blanc & la Rivière de Serrelionne, jusqu'à plus de 300 lieuës en avant dans les terres. Paris, Théodore Le Gras, 1728. 5 volumes in-12, basane granitée, dos orné, tranches jaspées (Reliure de l'époque). Édition originale. Peu commune, la relation de Labat est, selon Quérard, une « mine inépuisable, où beaucoup d'écrivains ont fouillé ». L'illustration comprend 78 planches gravées, dépliantes pour la plupart, de cartes, plans, vues, ethnologie et histoire naturelle. Reliures usagées et restaurées, menus défauts intérieurs. Chadenat, n°1639 – Gay, n°2904 – Quérard, IV, 325.

31 May 2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

31 May 2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930