Auction archive: Lot number 292

€250 - €350
ca. US$337 - US$472
€780
ca. US$1,053

€250 - €350
ca. US$337 - US$472
€780
ca. US$1,053

LABOUREUR] -- GIRAUDOUX, Jean (1882-1944). Hélène & Touglas ou les filles de Paris. Nouvelle illustrée d'images dessinées et gravées au burin par Laboureur . Au Sans Pareil, 1925.
LABOUREUR] -- GIRAUDOUX, Jean (1882-1944). Hélène & Touglas ou les filles de Paris. Nouvelle illustrée d'images dessinées et gravées au burin par Laboureur . Au Sans Pareil, 1925. In-8 (192 x 148 mm). Illustré de 6 burins de Jean Emile Laboureur dont un frontispice et un hors-texte. Broché, couverture bleue rempliée (dos insolé). ÉDITION ORIGINALE. Tirage à 1220 exemplaires auxquels s'ajoutent quelques exemplaires hors commerce. Un des 1000 sur vélin d'Annonay, celui-ci n° 1179. [ On joint :] --DU MÊME. Fugues sur Siegfried. Portrait de l'auteur par Gorvel. Eaux-fortes originales de Laboureur. Collection "Les Images du temps". Paris: Lapina, [1930]. In-8 (196 x 146 mm). Un portrait de Giraudoux en frontispice et 4 eaux-fortes hors texte de Laboureur. Couverture rempliée, étui. ÉDITION ORIGINALE. Un des 1000 sur vélin de Rives, celui-ci n° 250. --Rémy de GOURMONT. Le Songe d'une femme. Roman familier. Gravures au burin de J.E. Laboureur. Paris: Bloch, 1925. In-8 (252 x 175 mm). Illustré de 27 burins de Laboureur dont un frontispice. Broché, couverture rose imprimée (dos passé). Tirage à 455 exemplaires. Un des 27 avec une suite, celui-ci n° XXI. CHARMANTE RÉUNION DE TROIS LIVRES ILLUSTRÉS PAR LABOUREUR. Carteret Illustrés modernes IV, p. 193 (mentionne 28 burins). (3)

15 May 2007
Christie's
15 May 2007, Paris

15 May 2007
Christie's
15 May 2007, Paris