[LABOUREUR (Jean-Émile)] - DERÈME (Tristan). L’Enlèvement sans clair de lune ou les Propos et les Amours de M. Théodore Decalandre. Préface, en partie inédite, de M. Théodore Decalandre. Paris : Les Bibliophiles de l’automobile-club de France, 1931. — In-8, 253 x 165 : (8 ff.), LI pp., (1 f.), 154 pp., (4 ff. 2 derniers blancs), couverture imprimée. En feuilles, couverture rempliée, chemise et étui. Sylvain Laboureur, Catalogue complet de l’œuvre de Jean-Émile Laboureur II, pp. 214 à 219, n° 435 (ne décrit pas le dernier cul-de-lampe) Édition en partie originale, non mise dans le commerce, illustrée de 21 eaux-fortes en couleurs, dont une en frontispice, et de 12 lettrines gravées sur bois, de Jean-Émile LABOUREUR (1877-1943). Tirage unique à 129 exemplaires numérotés sur japon nacré ; celui-ci a été spécialement imprimé pour Paul Barbier Saint-Hilaire. Exemplaire parfaitement conservé.