[LABOUREUR (Jean-Émile)] - POMÈS (Mathilde). Ferveur. Lettre-facsimilé de Paul Valéry Paris : La Jeune Parque, [1928]. — In-8, 240 x 148 : 113 pp., (1 f. blanc), couverture imprimée. Broché, couverture rempliée. Sylvain Laboureur, Catalogue complet de l’œuvre de Jean-Émile Laboureur II, p. 364, n° 370. Édition originale de ce recueil de poèmes, débutant par la reproduction en fac-similé de la fin d’une lettre de Paul Valéry où ce dernier donne son sentiment sur les vers de Mathilde Pomès. L’édition est illustrée d’un frontispice et d’un cul-de-lampe, dessinés et gravés à l’eau-forte par Jean-Émile LABOUREUR (1877-1943). Tirage à 500 exemplaires numérotés ; celui-ci est l’un des 80 sur vélin de Hollande Van Gelder, parfaitement conservé et en grande partie non coupé.