Lacépède, Bernard-Germain-Étienne de
Naturgeschichte der Amphibien oder der eyerlegenden vierfussigen Thiere und der Schlangen. Eine Fortsetzung von Buffon's Naturgeschichte. Aus dem Franzosischen ubersetzt und mit Anmerkungen versehen von J. M. Bechstein. Weimar, Industrie-Comptoir, 1800-1802. 8°. HLdr. d. Zt. (beschabt und berieben, 1 Bd. mit Bezugsschaden).
Erste deutsche Ausgabe. - Nissen, ZBI 2351. - Fromm 13520. - Bedeutendes und reich illustriertes Werk über Amphibien mit dem Schwerpunkt auf Schlangen. - Band I behandelt Schildkröten und Eidechsen (darunter auch Krokodile und Leguane), Band II Eidechsen und Frösche. - Nur minimal gebräunt, im leuchtendem Altkolorit.