Auction archive: Lot number 685

Lacépède, Bernard-Germain-Étienne de

€300
ca. US$336

€300
ca. US$336

Naturgeschichte der Amphibien oder der eyerlegenden vierfussigen Thiere und der Schlangen. Eine Fortsetzung von Buffon's Naturgeschichte. Aus dem Franzosischen ubersetzt und mit Anmerkungen versehen von J. M. Bechstein. Weimar, Industrie-Comptoir, 1800-1802. 8°. HLdr. d. Zt. (beschabt und berieben, 1 Bd. mit Bezugsschaden).
Erste deutsche Ausgabe. - Nissen, ZBI 2351. - Fromm 13520. - Bedeutendes und reich illustriertes Werk über Amphibien mit dem Schwerpunkt auf Schlangen. - Band I behandelt Schildkröten und Eidechsen (darunter auch Krokodile und Leguane), Band II Eidechsen und Frösche. - Nur minimal gebräunt, im leuchtendem Altkolorit.

12 Jul 2019
Jeschke Jádi Auctions Berlin GmbH
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199

12 Jul 2019
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199