Japan, 1. H. 20. Jh., Lackkunst / Holz, rechteckige, an den Ecken gekehlte Schatulle mit scharniertem Klappdeckel, dieser aufwändig gestaltet mit goldenem und mehrfarbigem Vogel- und Blüten-Motiv, Perlmutteinlagen, teils Fehlstellen, rechts oben Abplatzer, teils haarrissig und bestoßen, ohne Schlüssel, 23,5 x 20 x 12,5 cm