Lacksiegel-Sammlung von Kaisern, Königen, Fürstenhäusern und Klerus 19. Jh. und älter a) 108 Siegel des europäischen Hochadels auf fünf Tafeln und Beilagen, u. a. der Deutsche Kaiser Wilhelm II. sowie Kaiser und Zaren von Österreich, Russland und Bulgarien, Könige von England, Italien, Belgien und Rumänien sowie deutsche und europäische Großherzöge, Herzöge, Fürsten, Markgrafen und Prinzen. Beschriftet und montiert auf unterschiedlichen Tafeln (teils besch.), ca. 40×30 bis 26×43 cm. Siegel-D. ca. 2-6 cm. b) Eine Tafel mit 15 Lack- und 1 Papiersiegel des Klerus, u. a. Papst Gregor III. sowie dt. Fürstbischof, Bischof, Probst und Generalvikar sowie Abt und Äbtissin. D. 2-5,5 cm, auf Papptafel montiert, überwiegend beschriftet, ca. 36×24 cm.