[LACLOS (Choderlos de)]. Les Liaisons dangereuses, ou lettres recueillies dans une société, et publiées pour l'instruction de quelques autres. Genève, s.n., 1792. 2 volumes in-12, demi-basane fauve, pièces de titres et de tomaison de veau fauve et vert, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). PREMIÈRE ÉDITION ILLUSTRÉE, ornée de 8 gravures d'après Le Barbier. Reliures frottées, quelques rousseurs, quelques manques sans atteinte au texte.