LACORDAIRE (Henri-Dominique). Vie de saint Dominique. Paris, Jacques Beltrand 1919. 2 volumes in-folio, soit un de texte et un de suites, chacun sous portefeuille, (4 blanches)-xxiv-187-(9 dont les 5 dernières blanches) pp., quelques rousseurs dues à des reports d'encre, prospectus de l'éditeur (4 pp., illustrations), chemises et étuis cartonnés de l'éditeur très usagés avec attaches manquantes. Édition tirée à 330 exemplaires sur vergé de Hollande, celui-ci le n° 3 nominatif de l'historien de l'art André Pératé. PREMIER TIRAGE DES BOIS GRAVÉS EN COULEURS D'APRÈS MAURICE DENIS par les frères Beltrand: 59 compositions dans le texte, soit 19 grandes vignettes polychromes (une à pleine page), 19 bandeaux polychromes, et 21 petites vignettes en différents camaïeux. Illustration en noir sur les portefeuilles et chemises. EXEMPLAIRE ENRICHI DES DÉCOMPOSITIONS DE COULEURS DE 47 BOIS