Auction archive: Lot number 51

LACORDAIRE (Henri-Dominique). Vie de saint Dominique. Paris, Jacques Beltrand, 1919.

Livres
12 Jun 2013
€150 - €200
ca. US$197 - US$263
€280
ca. US$369

Livres
12 Jun 2013
€150 - €200
ca. US$197 - US$263
€280
ca. US$369

LACORDAIRE (Henri-Dominique). Vie de saint Dominique. Paris, Jacques Beltrand 1919. 2 volumes in-folio, soit un de texte et un de suites, chacun sous portefeuille, (4 blanches)-xxiv-187-(9 dont les 5 dernières blanches) pp., quelques rousseurs dues à des reports d'encre, prospectus de l'éditeur (4 pp., illustrations), chemises et étuis cartonnés de l'éditeur très usagés avec attaches manquantes. Édition tirée à 330 exemplaires sur vergé de Hollande, celui-ci le n° 3 nominatif de l'historien de l'art André Pératé. PREMIER TIRAGE DES BOIS GRAVÉS EN COULEURS D'APRÈS MAURICE DENIS par les frères Beltrand: 59 compositions dans le texte, soit 19 grandes vignettes polychromes (une à pleine page), 19 bandeaux polychromes, et 21 petites vignettes en différents camaïeux. Illustration en noir sur les portefeuilles et chemises. EXEMPLAIRE ENRICHI DES DÉCOMPOSITIONS DE COULEURS DE 47 BOIS

12 Jun 2013
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

12 Jun 2013
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240