LACRETELLE Le Jeune. Précis historique de la Révolution française. Assemblée législative. Paris et Strasbourg, Onfroy, Treuttel et Würtz, An IX (1801). In-12 veau raciné ép., dos lisse orné, p. de titre en mar. rouge. Bien complet des 2 figures H/T. de Duplessi-Bertaux. Ouvrage faisant partie d'une série (en 5 volumes) couvrant en outre les périodes de la Convention et du Directoire. "Ce Précis fait suite à l'Almanach de la Révolution de Rabaut de Saint-Etienne. Il est bien écrit et assez impartial ; mais après avoir eu beaucoup de succès, il s'est vu effacé par d'autres ouvrages qui ne le valent peut-être pas." (Brunet, III, 731.) On y ajoute : SIEYES, Qu'est-ce que le Tiers-Etat ? Pamphlet publié en 1789. Paris, Pagnerre, 1839. In-16 ½ basane havane ép., dos lisse, titre doré. Portrait en front. Rousseurs.