LACROIX (Paul) - FOURNIER (Édouard) - SERÉ (Ferdinand). HISTOIRE DE L'IMPRIMERIE, et des professions qui se rattachent à la typographie... comprenant l'histoire des anciennes corporations et confréries... Depuis leur fondation jusqu'à leur suppression en 1789. PARIS, SERÉ, 1852. Un volume, in-8, de (2) ff., 160 pp., demi-reliure ancienne en basane bordeaux. Dos à 4 nerfs décoré et doré portant une pièce de titre en maroquin rouge. Rousseurs. Seule édition de cet ouvrage orné de nombreuses figures : blasons, marques d'imprimeur, lettrines, personnages, fac-similé, et 19 planches hors-texte, dont une dépliante et quatre en couleurs (blasons sur fond bleu des corporations).