LACROIX (Sylvestre François). Traité des différences et des séries faisant suite au traité du calcul différentiel et du calcul intégral. À Paris, chez Duprat, 1800. In-4, [1] f., VIII-582 p., 1 planches gravée dépliante, veau blond de l'époque, dos lisse orné, pièce de titre basane rouge, plats encadrés d'un filet et d'une large roulette dorés, avec marque de prix dorée au centre, double file doré aux coupes, roulette aux chasses, tranches dorées (2 coins frottés, petits accrocs aux plat inf., certains cahiers brunis). Édition originale de cet ouvrage qui fait suite au " Traité du calcul différentiel et du calcul intégral " publié par l'auteur en 2 volumes en 1797 et 1798. L'ouvrage est autonome et fut vendu séparément, avant que les 3 volumes ne soient réunis dans la deuxième édition (1810-1819). Exemplaire de prix, dans une reliure de qualité portant aux plats la mention suivante : " Prix donné au nom de l'Empereur, par le Ministre de l'Intérieur, An XII ". Cachets du collège jésuite d'Amiens. (DSB VII, 549-551).