Auction archive: Lot number 494

LAFAYETTE, Marie-Madeleine Pioche de La Vergne, comtesse de.- La Princesse de Clèves. Illustrée de vingt eaux-fortes originales gravées par Étienne Drian. ( Paris, Devambez, 1929).

Auction 20.06.2017
20 Jun 2017
€500 - €600
ca. US$559 - US$671

Auction 20.06.2017
20 Jun 2017
€500 - €600
ca. US$559 - US$671

LAFAYETTE, Marie-Madeleine Pioche de La Vergne, comtesse de.- La Princesse de Clèves. Illustrée de vingt eaux-fortes originales gravées par Étienne Drian. ( Paris, Devambez, 1929). In-f°. En ff., sous couv. imprimée. Sous chemise et étui d'édition. 20 gravures en noir à l'eau-forte et aquatinte (vign. de titre, 11 hors-texte, 4 bandeaux accompagnés de grandes lettrines et 4 culs-de-lampe). Tirage à 180 ex., un des 9 ex. d'artiste réservés à Drian et à Devambez, celui-ci, non justifié sur Japon nacré et accompagné de : - 3 DESSINS ORIGINAUX, signés, au lavis d'encre noire ou crayon noir et estompe sanguine, préparatoires au frontispice et au hors-texte de la p. 132 (2 dessins), - 8 CUIVRES : frontispice,- hors-texte des pp. 12, 36, 52 et 76,- culs-de-lampe pp. 46, 91 (lég. oxydation) et 138? - 2 PLANCHES REFUSÉES pour les culs-de-lampe des pp. 46 et 182, divers états et papiers, - 1 suite à l'eau-forte pure, sur Japon super nacré, - 1 suite avec remarques et avant découpe du cuivre, sur Japon nacré, - des suites de toutes les gravures, sur divers papiers (Japon impérial et vélin d'Arches), souvent répétées, quelques-unes avec notes (hauteur de la pile d'épreuves : 7,5 cm). • Très belle illustration gravée. Drouotlive.com Read more

20 Jun 2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

20 Jun 2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332