L'Affaire Crainquebille. Paris, Édouard Pelletan, 1901. Grand in-8, maroquin orange, janséniste, encadrement intérieur orné de filets et fers rocaille, doublure et gardes de soie brochée grise, tranches dorées, étui (Yseux Sr de Thierry-Simier). 62 compositions de Steinlen gravées sur bois. Tirage à 400 exemplaires, celui-ci enrichi d'un dessin original au crayon à pleine page, sur calque, signé du tampon de l'artiste.