Auction archive: Lot number 124

€100 - €150
ca. US$129 - US$194
€63
ca. US$81

€100 - €150
ca. US$129 - US$194
€63
ca. US$81

LAFOND DE LURCY, Gabriel (1802-1876). Voyages autour du monde et naufrages célèbres. Paris: administration de librairie, 1844-1854.
LAFOND DE LURCY, Gabriel (1802-1876). Voyages autour du monde et naufrages célèbres. Paris: administration de librairie, 1844-1854. 8 volumes in-8 (242 x 156 mm). Portrait et 78 planches gravées sur acier dont certaines coloriées et rehaussées à l'époque. (Rousseurs, volume second avec mouillure.) Demi-basane verte de l'époque, dos lisses. Ouvrage concernant les voyages et naufrages en Amérique du sud, dans la mer du sud, en Chine et d'autres pays. (8)

30 Oct 2012
Christie's
30 October 2012, Paris

30 Oct 2012
Christie's
30 October 2012, Paris