LAFOND DE LURCY, Gabriel (1802-1876). Voyages autour du monde et naufrages célèbres. Paris: administration de librairie, 1844-1854.
LAFOND DE LURCY, Gabriel (1802-1876). Voyages autour du monde et naufrages célèbres. Paris: administration de librairie, 1844-1854. 8 volumes in-8 (242 x 156 mm). Portrait et 78 planches gravées sur acier dont certaines coloriées et rehaussées à l'époque. (Rousseurs, volume second avec mouillure.) Demi-basane verte de l'époque, dos lisses. Ouvrage concernant les voyages et naufrages en Amérique du sud, dans la mer du sud, en Chine et d'autres pays. (8)