Dissigno del Torneamento fatto il lune di Carnovale in Roma del Theatro Vaticano. Kupferstich. 51 x 37 cm. 1565. Huelsen 99c. Wz. Anker im Kreis. Aus der Folge Speculum Romanae Magnificentiae , mit der Adresse van Schoels. Ganz ausgezeichneter Druck mit zartem Plattenton und schmalem Rand. Mit der üblichen Mittelfalz mit Heftspuren verso, kleiner Einriss im weißen Rand unten links entlang einer Quetschfalte, an den Kanten mit dem Rotschnitt, drei kleine beriebene Stellen in der Darstellung, minimal fleckig, kleine Alters- und Gebrauchsspuren, sonst in schöner und originaler Erhaltung.