Auction Pricedatabase

Auction: LIVRES ET AUTOGRAPHES
was auctioned on: 26 November 2013
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

L'Afrique fantôme. Paris, Librairie Gallimard (Nrf, «Les documents bleus», in-octavo

Archive
Estimate: €20,000 - €25,000
ca. US$26,985 - US$33,732
Price realised:  €20,000
ca. US$26,985
Lot number 110, Views: 93

L'Afrique fantôme. Paris, Librairie Gallimard (Nrf, «Les documents bleus», in-octavo, «Notre temps», n°12), 1934. In-8, 525-(4) pp., bradel de toile grège avec pièce de titre rouge au dos, couvertures, dos et bandeau conservés, étui-boîte de maroquin noir avec plats de papier marbré. ÉDITION PARUE LA MÊME ANNÉE QUE L'ORIGINALE. 32 planches hors texte dont une carte et 31photographies. ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ: «À MA CHÈRE MAMAN, bien tendrement. Michel». MICHEL LEIRIS, HISTORIOGRAPHE DE LA MISSION DAKAR-DJIBOUTI. Son ami l'ethnologue Marcel Griaule, qui devait diriger une expédition scientifique à travers l'Afrique, lui proposa de l'accompagner pour s'initier à l'ethnographie et, comme écrivain, pour rédiger un récit de voyage. Leiris, rejoignant les conceptions de Marcel Mauss et influencé par le Voyage au Congo de Gide, choisit plutôt de tenir un carnet de route, mais, en accord avec sa propre sensibilité littéraire, donna à son travail la forme d'un journal intime. Il put ainsi enrichir ses observations de réflexions transversales précieuses sur les plans scientifique, littéraire et humain: «Un seul homme peut prétendre avoir quelque connaissance de la vie dans ce qui fait sa substance, le poète; parce qu'il se tient au coeur du drame qui se joue entre ces deux pôles: objectivité - subjectivité; parce qu'il les exprime à sa manière qui est le déchirement...» (p.250). UN SURRÉALISTE EN QUÊTE DE DÉLIVRANCE: outre une plongée dans les sociétés africaines et leurs croyances, L'Afrique fantôme exprime la déception du jeune Leiris de ne trouver dans son voyage qu'un enrichissement et non une transfiguration: «Le voyage ne nous change que par moments. La plupart du temps vous restez tristement pareil à ce que vous aviez toujours été» (p. 181). EXEMPLAIRE ENRICHI DE 7 PIÈCES: - DACTYLOGRAPHIE AVEC NOMBREUX AJOUTS ET CORRECTIONS AUTOGRAPHES DE PIERRE LEIRIS (5pp. 1/4in-folio, dont 3 au verso d'une dactylographie concernant les Antilles). L'IMPORTANTE PRÉFACE AJOUTÉE À LA RÉÉDITION DE L'AFRIQUE FANTÔME en 1951 chez Gallimard: «C'est un livre bien dépassé par la situation - et pour moi bien vieilli - que cette Afrique fantôme réimprimée aujourd'hui quelques années après la mise au pilon, durant l'occupation allemande, de tout ce qui restait de sa première édition... L'Afrique que j'ai parcourue dans la période d'entre les deux guerres n'était déjà plus l'Afrique héroïque des pionniers, ni même celle d'où Joseph Conrad a tiré son magnique Heart of darkness, mais elle était également bien différente du continent qu'on voit aujourd'hui sortir d'un long sommeil et, par des mouvements populaires tels que le Rassemblement démocratique africain, travailler à son émancipation. De ce côté - je serais tenté de le croire - doit être cherchée la raison pour laquelle je n'y trouvai qu'un fantôme... Passant d'une activité presque exclusivement littéraire à la pratique de l'ethnographie, j'entendais rompre avec les habitudes intellectuelles qui avaient été les miennes jusqu'alors et, au contact d'hommes d'autres cultures que moi et d'autre race, abattre des cloisons entre lesquelles j'étouffais et élargir jusqu'à une mesure vraiment humaine mon horizon. Ainsi conçue, l'ethnographie ne pouvait que me décevoir: une science humaine reste une science et l'observation détachée ne saurait, à elle seule, amener le contact... Il me fallut un nouveau voyage en Afrique... puis, en 1948, un voyage aux Antilles (où j'ai fait, comme trouvaille de loin la plus précieuse, celle de l'amitié des Martiniquais qui, sous l'impulsion d'Aimé Césaire, revendiquent aujourd'hui une vie conforme à leur dignité d'hommes), il me fallut ces deux autres voyages en pays coloniaux ou semi-coloniaux... pour découvrir qu'il n'y a pas d'ethnographie ni d'exotisme qui tienne devant la gravité des questions posées, sur le plan social, par l'aménagement du monde moderne et que, si le contact entre hommes nés sous des climats très différents n'est pas un mythe, c'est dans l'exa

Informations about the auction
Auction house: Beaussant Lefèvre
Title: LIVRES ET AUTOGRAPHES
Date of the auction: 26 Nov 2013
Address: Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 47704000 · +33 (0)1 47706240

Similar lots viewed by other customers