L'AFRIQUE SAUVAGE. Nouvelles excursions au pays des Ashangos. PARIS, MICHEL LÉVY, 1868. Un volume, grand in-8, de (2) ff., 411 pp., (1) p., demi-reliure éditeur en chagrin noir. Dos à 5 nerfs cloisonné et fleuronné portant le titre doré, plats habillés de percaline bleu nuit, tranches dorées. Reste d'une étiquette papier sur le haut du dos, petites rousseurs éparses. Première édition avec un frontispice et 23 planches hors texte, carte dépliante, nombreuses figures dans le texte. Intéressant voyage d'exploration ethnographique et zoologique en Afrique équatoriale.