Auction archive: Lot number 177

LAGRANGE (Joseph-Louis)

LIVRES-SCIENCES
9 Dec 2015
€300 - €400
ca. US$326 - US$435

LAGRANGE (Joseph-Louis)

LIVRES-SCIENCES
9 Dec 2015
€300 - €400
ca. US$326 - US$435

Leçons sur le calcul des fonctions, nouvelle édition, revue, corrigée et augmentée par l'Auteur. Paris, Courcier, an 1806. In-8, demi-basane fauve, dos lisse orné de filets dorés, pièce de titre blonde (Reliure de l'époque). Zeitlinger-Sotheran, n°2374. Première édition séparée de ces leçons, initialement publiées dans le Journal de l'École polytechnique en 1801. L'ouvrage renferme le théorème de Lagrange (1736-1813) sur les limites des formules de Taylor (cf. Cajori, A History of Mathematics, 1894, p. 269). On y trouve aussi deux traités sur le calcul des variations, dans lesquels l'auteur abandonne la notation différentielle et introduit un nouveau vocabulaire et de nouveaux symboles, comme celui des dérivées d'une fonction ƒ (cf. DSB, t. VII, p. 570). Tampons répétés et annulés de la bibliothèque du Collège de Genève. Quelques légères rousseurs, petites piqûres sur les tranches. Un mors fendu sur quelques centimètres, manque à la coiffe supérieure

9 Dec 2015
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

9 Dec 2015
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755