Auction archive: Lot number 63

L'agricoltore moderno o Enciclopedia d'agricoltura pratica. Opera compilata da una società di dotti francesi per la prima volta tradotta e accomodata alle condizioni dell'agricoltura d'Italia per cura di alcuni giovani lombardi... Volume Primo [- Vol...

£0
£60
ca. US$78

£0
£60
ca. US$78

L'agricoltore moderno o Enciclopedia d'agricoltura pratica. Opera compilata da una società di dotti francesi per la prima volta tradotta e accomodata alle condizioni dell'agricoltura d'Italia per cura di alcuni giovani lombardi... Volume Primo [- Volume Terzo]. Casal Maggiore, Fratelli Bizzarri, 1853-1854. Un'opera in tre volumi in-4° (mm 247x169). I. 810 pagine. II. 776 pagine. III. 492 pagine. Testo su due colonne. Numerose illustrazioni in bianco e nero e tabelle nel testo (leggera controstampa, più marcata al secondo e terzo volume). Nel Volume Terzo tabella ripiegata fuori testo, strappo al margine interno, restaurabile e senza alcuna perdita di testo. Uniforme brunitura delle carte, più evidente al Volume Terzo. Aloni, fioriture marginali, alcuni segni d'uso. Legatura coeva uniforme in mezza pelle, piatti in carta marmorizzata. Dorsi lisci, decorati in oro, con titolo e numero del volume in caratteri dorati. Tagli azzurri, leggera perdita del colore. Piatti, labbri e angoli abrasi, mancanza della carta al piatto anteriore del Volume primo. Qualche spellatura e graffi ai dorsi. SI AGGIUNGE: Balbiani Antonio. Il vero tesoro delle campagne ossia I segreti più preziosi dell'agricoltura. Manuale pratico del proprietario, del fattore, del contadino, del bigattiere, del fabbricatore di vino... Milano, Libreria di Dante Alighieri per Enrico Politti, 1871. In-4° (mm 225x149). 1118. [2] pagine. Carta di occhietto. Esemplare uniformemente brunito, con diffusi aloni e fioriture. Tracce di sporco alla carta di occhietto e al verso dell'ultima carta. Legatura coeva in mezza pelle, piatti in carta marmorizzata. Dorso liscio, diviso in scomparti da sottile ghirlanda in oro, titolo in caratteri dorati. Nota di possesso coeva al recto delle carte di guardia anteriore e posteriore. Prima traduzione in lingua italiana della Maison rustique du XIXe siècle, ampia enciclopedia interamente dedicata alla agricoltura e apparsa originariamente a Parigi tra il 1835 e il 1837, su iniziativa della Société d'horticulture, fondata a Parigi nel 1827. Evidente, fin dal titolo, il richiamo alla cinquecentesca e famosissima Agriculture et maison rustique di Charles Estienne. Il lotto comprende, inoltre, l'ampio manuale agronomico compilato da Antonio Balbiani. L'agricoltore moderno o Enciclopedia d'agricoltura pratica. Opera compilata da una società di dotti francesi per la prima volta tradotta e accomodata alle condizioni dell'agricoltura d'Italia per cura di alcuni giovani lombardi... Volume Primo [- Volume Terzo]. Casal Maggiore, Fratelli Bizzarri, 1853-1854. One work three volumes, 4° (247x169 mm). I. 810 pages. II. 776 pages. III. 492 pages. Text in two columns. Numerous black-and-white illustrations and tables in the text (some offsetting, more prominent in volumes 2 an 3). One foling tables hors texte in volume 3, one repairable tear to the gutter, not affecting text. Leaves uniformly browned, especially in volume 3. Spotting, marginal foxing, a few finger-marks. Contemporary uniform half-leather binding, marbled covers. Smooth spines, gilt tooled, title and volume numbering lettered in gold. Edges pale blue, slightly faded. Rubbing to covers, edge boards and corners, loss to the upper cover of volume 1. A few wears to spines. ADDING: Balbiani Antonio. Il vero tesoro delle campagne ossia I segreti più preziosi dell'agricoltura. Manuale pratico del proprietario, del fattore, del contadino, del bigattiere, del fabbricatore di vino... Milano, Libreria di Dante Alighieri per Enrico Politti, 1871. 4° (225x149 mm). 1118. [2] pages.Half-title. Copy uniformly browned, foxing and spotting throughout. A few soiling to half-title and last verso. Contemporary half-leather, marbled covers. Smooth spine, divided into compartments by narrow gitl frieze, title in gold. Contemporary ownership inscription on the recto of both flyleaves. First translation into Italian of the Maison rustique du XIXe siècle, large encyclopaedia entirely devoted to agriculture, and first

3 Oct 2018
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
United Kingdom
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640

3 Oct 2018
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
United Kingdom
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640