LALIQUE. LAVE-RAISINS "Jurançon". Verre pressé et moulé, signé " R.Lalique". Haut. 14, Diam. 14,5 cm. (égrenure au col) Ce lave-raisin est créé le 18 novembre 1938, "à une époque où il convenait de varier les accessoires de table". La maison alsacienne cessera la production de cette pièce en 1947. Bibliographie : Félix MARCILHAC, "René Lalique, Catalogue raisonné de l'oeuvre de verre", L'Amateur, Paris, 1994, pp. 781 et 782.