Auction archive: Lot number 863

LALIQUE. LAVE-RAISINS "Jurançon". Verre

€200 - €400
ca. US$245 - US$490

€200 - €400
ca. US$245 - US$490

LALIQUE. LAVE-RAISINS "Jurançon". Verre pressé et moulé, signé " R.Lalique". Haut. 14, Diam. 14,5 cm. (égrenure au col) Ce lave-raisin est créé le 18 novembre 1938, "à une époque où il convenait de varier les accessoires de table". La maison alsacienne cessera la production de cette pièce en 1947. Bibliographie : Félix MARCILHAC, "René Lalique, Catalogue raisonné de l'oeuvre de verre", L'Amateur, Paris, 1994, pp. 781 et 782.

15 Jan 2018
Rouillac Hôtel des Ventes
Tours

15 Jan 2018
Rouillac Hôtel des Ventes
Tours