Auction archive: Lot number 105

€200 - €250
ca. US$225 - US$281
€160
ca. US$180

€200 - €250
ca. US$225 - US$281
€160
ca. US$180

LALIQUE (René) maitre verrier et joaillier français (1860-1945) Lettre autographe signée à une dame. Lundi, s.d. 1p. 3/4 in-8.Invité à dîner par sa correspondante, Lalique a tardé à lui répondre, ce dont il s'excuse. Tous ces jours derniers, j'étais en très mauvais état, aujourd'hui je me sens beaucoup mieux... . Malgré cela, il ne pourra se rendre à cette invitation, contraint de s'absenter pour quelques jours. Ma fille est dans la joie, parce que le Musée des arts décoratifs vient de lui acheter des aquarelles... .On joint une lettre autographe signée de sa fille, Suzanne Lalique relative à une toile que son correspondant a envoyé au Salon d'Automne et qui lui plait beaucoup.

13 Jun 2019
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
Enghien-les-Bains, 2, rue du Docteur-Leray 95880 Enghien-les-Bains

13 Jun 2019
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES