Auction archive: Lot number 211

[LAMARTINE] GRAND (Pierre)

€300 - €400
ca. US$414 - US$552
€250
ca. US$345

[LAMARTINE] GRAND (Pierre)

€300 - €400
ca. US$414 - US$552
€250
ca. US$345

[Pièces diverses de et sur Pierre Grand]. Recueil in-8, demi-veau glacé vert, dos à nerfs orné, tranches jaspées (reliure de l'époque). Intéressant recueil réunissant des brochures sur et de Pierre Grand avocat à la Cour royale de Paris et l'un des acteurs de la révolution de 1830, né en 1802. Les deux premiers documents sont deux biographies de Pierre Grand parues de son vivant. À la suite figurent: - Coup-d'oeil impartial sur l'organisation politique en France. Paris: La librairie française et étrangère, 1825. - 72 pp. - Pétitions sur de graves intérêts à la Chambre des députés, présentées au nom de l'auteur, l'une Par M. Benjamin Constant, Sur la nécessité et les moyens de répandre les lumières dans la Basse-Bretagne, d'interdire aux curés de brûler le prince d'Orange en effigie, etc., etc.; Par M. Dupin aîné, Sur la nécessité d'abolir la marque ou flétrissure. Paris: Delaforest, 1828. - 28 pp. - Pétition à la chambre des députés, par MM. Duverne et Pierre Grand .. sur l'illégalité du décret du 14 décembre 1810, et l'inconstitutionnalité de l'ordonnance du 20 Novembre 1822, concernant l'exercice de la profession d'avocat, et sur la nécessité de reconnaître l'indépendance de cette profession, et de ne la soumettre qu'à un conseil de discipline élective. [Morinval]: imprimerie de Delaforest, (1830). - 16 pp. - Le Général Barras. À ses concitoyens. Paris, le 20 janvier 1819. - 3 pp. - Tentative d'enlèvement des papiers politiques de l'ex-directeur Paul Barras. Consultation à ce sujet Par M. Pierre Grand .. Paris: Delaforest, Delaunay, Warée, 1829. - 32 pp. - Précis pour la dame de Barras. [Morinval: imprimerie Pihan Delaforest], 1829. - 18 pp. - Fauche-Borel démasqué, ou un mot de M. Pierre Grand .. à la jeune France sur les mémoires de M. Fauche-Morel. Paris: Jules Lefebvre, Librairie centrale, L. Dureuil, 1829. - (1 f.), 18 pp. [Avec deux corrections autographes]. - Discours prononcé au cimetière de l'Ouest, le 24 juillet 1829... sur la tombe de M. Laignelot, son ami, décédé le 23 juillet 1829. [Morinval: imprimerie Delaforest], 1829. - 4 pp. - Consultation pour Me Pierre Grand .. appelant d'une décision rendue par le conseil de discipline des avocats, le 20 Août 1829, À l'occasion d'un Discours prononcé sur la tombe d'un ancien Conventionnel. [Morinval: imprimerie Pihan Delaforest], 1829. - 55 pp. - Consultation pour Me Pierre Grand [Morinval: imprimerie Pihan Delaforest], 1829. - 4 pp. - Adhésion du barreau de Rennes à la consultation pour Me Pierre Grand [Morinval: imprimerie Pihan Delaforest], 1829. - (1 f.). - Consultation pour Pierre Victor, Artiste du Théâtre-Français; contre M. le baron Taylor, Commissaire-royal près le même théâtre. [Paris]: imprimerie David, s.d. - 16 pp. - Le Droit d'aînesse, ou épître à mon cadet, adressée à M. Pierre Grand .. par son aîné Paul. Paris: Ponthieu, Ledoyen, Les libraires marchands de nouveautés, 1826. - 31 pp. - Le Procureur du roi, à messieurs les Juges-de-paix, maires et autres officiers ou agens de la police judiciaire de l'arrondissement. Rocroi, le 20 juin 1835. - 8 pp., (1 f.). - Biographie de Pierre Grand paginée de 28 à 31. - Réponse de M. Pierre Grand .. à MM. Germain Sarrut et B. Saint-Edme, auteurs de la Biographie des hommes du jour. Paris: imprimerie de L.-B. Thomassin et Cie, 1838. - (1 f.), 32 pp. EXEMPLAIRE RÉALISÉ PAR PIERRE GRAND ET OFFERT À ALPHONSE DE LAMARTINE, avec cette dédicace autographe: à Monsieur de Lamartine, Membre de l'Assemblée Législative, hommage de respectueux dévouement. P. Grand Dos légèrement passé, frottements aux coiffes. Travaux de vers aux charnières et à quelques feuillets. Provenance: Alphonse de Lamartine, avec dédicace autographe de Pierre Grand et l'ex-libris du château de Saint-Point dont Lamartine était le propriétaire.

20 Mar 2014
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

20 Mar 2014
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720